Termine

26.03.201916:00 Schnuppernachmittag für zukünftige 5. Klassen

28.03.201907:55-12:50 Girls Day TH DEG: F. Palme, F. Tauer, Schülerinnen aus 9. Klassen

28.03.201919:00 Jugendkulturtage Bigbandkonzert (Gymnasium Dingolfing)

01.04.2019 Planung: Tschechienaustausch (zunächst in Tschechien mit anschließendem Besuch in Landau), 8. Klassen

02.04.2019 Mündliche DELF-Prüfungen (einzelne Schüler aus 10A und 10D)

02.04.201908:40-10:10 Alkohol und Drogen im Straßenverkehr: 10A

02.04.201910:35-12:05 Alkohol und Drogen im Straßenverkehr: 10D

02.04.201918:00 Jugendkulturtage Chor- und Orchesterkonzert (Stadthalle Landau)

03.04.201907:55-11:20 Schulkinowoche DGF: Klassen 6B und 7A, F. Höpfl, F. Husty, H. Reitberger

04.04.2019 Mündliche DELF-Prüfungen (einzelne Schüler aus 10C)

04.04.201907:55-16:30 Fahrt ins Dokumentationszentrum München: 9. Klassen (EBEN, FORN, NAUM, KORN)

04.04.201908:40-10:10 Alkohol und Drogen im Straßenverkehr: 10C

04.04.201910:35-12:05 Alkohol und Drogen im Straßenverkehr: 10B

04.04.201919:00 Theater Oberstufe

05.04.201919:00 Theater Oberstufe

06.04.2019 Schriftliche DELF-Prüfungen

09.04.2019 Ausgabe der Leistungsstandberichte; Öffnung der Anmeldung im Elternportal 18 Uhr

09.04.201909:25-12:50 Vorrunde zum Kreisfinale Fußball WK II

10.04.201910:35-12:50 Basketballturnier der 7. Klassen: BAUS, SEHU, REIT

10.04.201919:00 Poetry Slam im Kastenhof

11.04.201908:40-12:50 Vorrunde zum Kreisfinale Fußball WK III

11.04.201916:30-19:00 2. Allgemeiner Elternsprechtag

12.04.2019 Naboj-Mathematik-Wettbewerb Passau

27.04.2019 Schüleraustausch Gravina/Italien: Gäste in Landau

29.04.2019 Knigge-Kurs 8A

06.05.2019 Knigge-Kurs 8A

13.05.2019 Knigge-Kurs 8A

16.05.2019 Knigge-Kurs 8B

23.05.2019 Knigge-Kurs 8B

01.06.2019 Spendenlauf des P-Seminars

04.06.2019 Leichtathletik Kreisfinale 6.-11 Klassen

05.06.201909:25-10:10 Schulinterner D-Test in 5. Jahrgangsstufe

05.06.201913:30 Schulwallfahrt nach Altötting (Sonderregelungen)

06.06.2019 Knigge-Kurs 8B

06.06.201908:40-09:25 Schulinterner D-Test in 6. Jahrgangsstufe

24.06.2019 Knigge-Kurs 8C

26.06.2019 Knigge-Kurs 8D

27.06.2019 Probentage Alteglofsheim

27.06.2019 NuT-Test 6. KLassen

27.06.2019 Bezirksfinale LA 6.-11. Klassen (voraussichtlich)

01.07.2019 Knigge-Kurs 8C

03.07.2019 Knigge-Kurs 8D

08.07.2019 TdO 9. Klassen (zwei Klassen)

08.07.2019 Knigge-Kurs 8C

10.07.2019 TdO 9. Klassen (zwei Klassen)

10.07.2019 Knigge-Kurs 8D

11.07.2019 B-Programm Leichtathletik 5.-8.

11.07.201917:30 

11.07.201919:00 

15.07.201907:55-11:20 PIT 5A

15.07.201909:25-12:50 PIT 5B

16.07.201907:55-11:20 PIT 5C

16.07.201909:25-12:50 PIT 5D

17.07.201907:55-12:50 Bundesjugendspiele 5./6. Klassen:

19.07.2019 Schulfest

24.07.2020 Jahreszeugnisse

powered by webEdition CMS